Заёмщики с низкой задолженностью оказались самыми несговорчивыми

21 мая

Как отмечается в исследовании, самыми несговорчивыми должниками зачастую являются те, кто взял кредит на небольшую сумму — до 50 тысяч рублей. Многие неплательщики абсолютно уверены в том, что банкам абсолютно не выгодно подавать в суд на мелких заёмщиков, так как затраты на юридические проволочки превысят потенциальную возможную сумму для взыскания.

Если вас не вызвали в суд спустя пару лет после прекращения платежей, расслабляться всё же не стоит — банки склонны «вспоминать» о должнике непосредственно перед окончанием срока исковой давности, когда появляется возможность хорошо заработать на набежавших процентах и штрафах, — отмечает эксперт Академии управления финансами и инвестициями Геннадий Николаев.

По его словам, причина того, что россияне повально верят в подобные небылицы, зачастую склонны надеяться на «чудо» в вопросах кредитования и в более чем 50% случаев не читают подписываемые договоры, кроется в низкой финансовой культуре. По этой же причине популярны «Кэшбери» и прочие подобные сервисы по умножению капитала, полагает эксперт.

По мнению Николаева, особенности исторического пути России в прошлом столетии, когда государство во многом принимало все важные решения за обывателя, привели к тому, что даже после смены политического строя люди не готовы брать ответственность за свои действия. Из-за чего у нас полностью отсутствует преемственность опыта поколений, тогда как на Западе дети с младенчества узнают о нюансах устройства капиталистического мира от родителей и из массовой культуры, вследствие чего более здраво оценивают окружающий их мир.

Вариант с выплатой долга «натурой» может подойти для крайне ограниченного круга заёмщиков, волею судьбы оставшихся без работы, но вряд ли найдёт большой отклик среди остальной части аудитории. Так как основная проблема здесь не в отсутствии источника дохода, а в падении реальных зарплат более чем на 11% с 2014 года, — считает Николаев.

По его оценке, ситуация на кредитном рынке все ещё достаточно стабильная, однако уже сейчас можно отметить некоторые тревожные моменты. Длительное сокращение реальных доходов в совокупности с рекордно низкими процентными ставками (средневзвешенная ставка составила порядка 12,4%) привела к увеличению долговой нагрузки россиян на 22,8% в 2018 году (против 13,2% в 2017 году), тогда как общий портфель розничных кредитов составил 14,9 трлн рублей, из которых на просроченную задолженность приходится порядка 700 млрд. На март 2019 года 8,23 млн человек, или 15% всех заёмщиков тратят на обслуживание долга более половины своей зарплаты. По сути, эти деньги изымаются из экономики: потребительский спрос падает, предприятия получают меньше денег, объёмы производства уменьшаются, происходит сокращение персонала, из-за чего спрос вновь снижается — дефляционная спираль.

Таким образом, если в ближайшее время ситуация не изменится, то число просрочек продолжит увеличиваться, а спустя несколько лет мы, возможно, уже будем иметь дело с полноценным кризисом, хотя на данный момент говорить об этом пока рано.

Комментарии закрыты.