Взыскание долга по расписке. Иск о взыскании по договору займа

20 февраля

В наше время люди начинают подстраховываться, даже когда дают деньги вдолг родныи или близких знакомых, и просят написать расписку. И хочется сказать, что это правильно, особенно, когда сумма вовсе не маленькая. Каждый человек знает, что в любое время могут измениться обстоятельства, т. е. человек, которому вы одолжили крупную сумму денег, начал скрываться, и вовсе не отвечает на звонки, или еще хуже: начинает говорить, что никогда ни у кого денег не одалживал. Число гражданских дел о взыскании долга по расписке постоянно растет.

Поговорим о том, как можно через суд вернуть свои деньги, имея на руках обычную письменную расписку.

Какое должно быть содержание расписки

расписка о взыскании долгаВ расписке, самое главное, чтобы были все данные должника:

  • полные ФИО,
  • адрес и место жительства,
  • паспортные данные,
  • не лишними будут даже дата рождения и место рождения.

То есть, чем больше у вас данных должника — тем лучше.

Обязательно должны быть указаны дата написания, сумма, которую одалживают, и условия возвращения (с процентами, если таковое есть), если вдруг исполнитель сделал просрочку.

Но самым лучшим будет, если должник напишет всё это на листе бумаги своей рукой, и подпишет при вас с расшифровкой своей фамилии и датой ее составления.

Очень важный момент: в данной расписке обязательно должно быть прямое указание на то, что деньги были получены от вас, а не просто указать, что обязуется вернуть указанную сумму. Если вы указали все в документе, то это снимает все вопросы о безденежности договора.

Иногда будет нелишним привлечь 2-х свидетелей, которые будут присутствовать при написании и передаче денег, и оставят свои подписи и контактные.

Скачать образец заполнения долговой расписки

Досудебное урегулирование

Данная процедура в нашем случае — не обязательная. Но если же Вы ее все-таки провели, надеясь, что должник одумается, то это вовсе не будет лишним. В данном случае, Вы получите возможность взыскать еще и проценты от той суммы что у вас одолжили, так сказать, за пользование чужими денежными средствами, которые и начисляются во истечении срока указанного в документе.

Комментарии закрыты.