В ФССП России появился новый сервис для обращений граждан-двойников

26 октября

Федеральная служба судебных приставов России запустила новый сервис для обращений граждан, на которых ошибочно записаны доги. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ФССП России.

"Граждане, не являющиеся должниками, могут оперативно решить свой вопрос с помощью официального сайта Федеральной службы судебных приставов. Для этого физическим лицам необходимо заполнить форму электронного обращения в сервисе «Интернет-приемная», выбрав тему «Я двойник!» — сообщили в ФССП.

Рассматриваться такое обращение будет в течение двух дней. У заявителя оперативно запросят документы, позволяющие однозначно идентифицировать гражданина: копию паспорта, СНИЛС, ИНН. После их получения судебный пристав-исполнитель незамедлительно отменит все наложенные ранее на гражданина ограничения. В случае списания денежных средств со счетов в банках или удержаний денег из зарплаты судебный пристав примет меры к возврату денежных средств.

В ФССП напомнили, что с 30 марта 2020 года в исполнительных документах обязательно должен указываться один из идентификаторов гражданина-должника: СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства. При этом другим законом действие этих изменений в исполнительных документах, выдаваемых организациям в сфере ЖКХ, приостановлено до 1 января 2022 года.

Решению этого вопроса также будет способствовать принятие закона, который предполагает наделение судебных органов правом запрашивать идентификатор ответчика еще на стадии судебного рассмотрения. Госдума 12 мая приняла его в первом чтении. В случае принятия закона факты направления в ФССП России судебных решений без идентификаторов гражданина-должника будут исключены.

Комментарии закрыты.