Сбер предупредил о мошеннических рассылках о задолженности перед судебными приставами

4 мая

ошенники рассылают письма с требованием погасить задолженность перед Федеральной службой судебных приставов (ФССП). Об этом сообщила пресс-служба Сбера.

«Злоумышленники часто представляются сотрудниками государственных структур. Чтобы сделать обман убедительным, они даже создают поддельные справки, постановления и формы, копирующие оригинальные. Мошенники не обошли своим вниманием и Федеральную службу судебных приставов. Одна из актуальных схем — массовая фишинговая рассылка от имени якобы Федеральной службы судебных приставов», — говорится в сообщении.

Злоумышленники в поддельных письмах сообщают, что автоматическая система мониторинга выявила у адресата задолженность по налогам и сборам. В письме, копирующем шрифт, дизайн и логотипы ведомства, также говорится, что должника могут внести в федеральный реестр недобросовестных плательщиков, а его счета и карты — заблокировать. Для того, чтобы избежать этого, мошенники указывают, что нужно в ближайшее время перейти по ссылке из письма, ввести на сайте данные своей карты и «погасить задолженность».

Банк предупреждает, что страница, на которую ведет ссылка из письма, принадлежит мошенникам, и сумма несуществующего долга будет списана с карты на их счет, а не в пользу ФССП.

Рекомендации
«Первое, на что нужно обратить внимание в мошеннических письмах: как правило, в них отсутствует личное обращение. Помните, что любую информацию, особенно поступающую якобы от государственных органов, можно и нужно перепроверять по официальным контактам организации. Пока не будете уверены в достоверности информации, никому и ни под каким предлогом не переводите деньги», — предостерегает заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Кроме того, пресс-служба кредитной организации сообщила, чтобы быть в курсе имеющейся задолженности, можно подписаться на получение электронных заказных писем от «Почты России», а также бесплатно настроить подписку в «Сбербанк Онлайн», что позволит оперативно видеть письма, пришедшие от госоргана, например, суда или Пенсионного фонда.

Проверить имеющиеся задолженности в ФССП можно на сайте ведомства fssp.gov.ru, на портале «Госуслуги» или через сервис «Поиск задолженности» в приложении «Сбербанк Онлайн». Возможность проверить задолженности по налогам имеется в «Личном кабинете» налогоплательщика на официальном сайте Федеральной налоговой службы, на портале «Госуслуги», также это можно сделать через сервис «Поиск просроченных налогов по ИНН» в приложении «Сбербанк Онлайн», отметили в Сбере.

Комментарии закрыты.