Приставы намерены взыскать с россиян в пользу банков 482 млрд рублей

6 июля

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) планирует в 2021 году взыскать задолженности с граждан РФ в пользу кредитных организаций на общую сумму 482 млрд рублей, что на 28% больше по сравнению с прошлым годом. Об этом во вторник пишет газета «Известия» со ссылкой на данные службы.

По информации издания, число должников за год увеличилось на 1,1 млн. В период с января по май 2021 года службой было возбуждено 3,7 млн исполнительных производств.

В службе «Известиям» также уточнили, что наибольшее количество злостных неплательщиков было зарегистрировано в Краснодарском и Красноярском краях, Свердловской и Челябинской областях, Башкортостане.

Президент НАПКА Эльман Мехтиев отметил, что на финансовое положение россиян и на их возможность в срок обслуживать свои кредитные обязательства повлияла пандемия коронавируса, а также связанные с ней ограничения. «В наибольшей зоне риска оказались граждане с действующими необеспеченными займами, а именно кредитами наличными, кредитками, POS-кредитами. На сегодня проблемы с выплатами испытывает более 6 млн граждан», — добавил Мехтиев.

Комментарии закрыты.