Приставы намерены создать суперсервис «Цифровое исполнительное производство»

27 августа

Служба судебных приставов России намерена создать электронный суперсервис «Цифровое исполнительное производство», который существенно изменит их работу. Об этом заявил директор ФССП — Главный судебный пристав России Дмитрий Аристов, выступая на открывшейся в Москве X Международной научно-практической конференции «Принудительное исполнение: современное состояние и векторы развития» с участием представителей 60 стран.

«Будущее исполнительного производства, как оно нам представляется, — это суперсервис „Цифровое исполнительное производство“, — сообщил Аристов. — Суперсервис охватывает все жизненные ситуации должника и взыскателя, связанные с оборотом исполнительного документа, включая его исполнение в банках, по месту работы, в Службе судебных приставов. Он предусматривает создание новых каналов взаимодействия граждан и бизнеса с государством в ходе исполнительного производства, повышения качества существующих сервисов».

По его словам, его внедрение осуществляется в рамках национальной программы «Цифровая экономика».

«Цифровая трансформация принудительного исполнения потребует изменений и в судебной системе. Процесс взаимодействия между судом и гражданином, между судом и Службой судебных приставов будет значительно оптимизирован», — рассказал Аристов.

Новеллы
Глава ФССП отметил, что суперсервис предполагает поэтапное внедрение новшеств в сфере функционирования исполнительных документов — будут расширены объем и способы информирования сторон исполнительного производства, а также решены проблемы идентификации должника.

«Планируется перейти не только на электронный документооборот с судами, но и подключить к ФССП России более 60% юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые являются сторонами исполнительного производства (организации топливно-энергетического комплекса, жилищно коммунального хозяйства, организации, осуществляющие перевозку людей и грузов и другие)», — сообщил он.

Реестровая модель
Одним из ключевых мероприятий при создании суперсервиса, по словам Аристова, станет внедрение реестровой модели принудительного исполнения, ведение реестра исполнительных документов и отказ от исполнительных документов как в бумажном, так и в электронном виде.

«Выдача на руки исполнительного документа в дальнейшем и направление в службу судебных приставов для исполнения органом, его выдавшим, будут исключены, — пояснил глава ФССП. — Основанием для удержания (списания) средств, возбуждения исполнительного производства будет являться не исполнительный документ (его оригинал, экземпляр и так далее), а запись, сделанная органом, его выдавшим, в реестре».

Вместо предъявления исполнительного документа в банк, работодателю или в службу приставов взыскателю достаточно будет написать заявление об удержании (списании) с указанием идентификатора исполнительного документа в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг либо сделать на Едином портале госуслуг отметку о своем решении.

«Реестр исполнительных документов не будет являться публичным, доступ к нему будут иметь только стороны исполнительного производства, их представители, органы, выдавшие исполнительный документ, судебные приставы-исполнители (при наличии исполнительного производства), банки и работодатели должника», — заметил Аристов. По его словам, такая модель принудительного исполнения обеспечит онлайн-активность при взаимодействии с гражданами, решит проблемы подделки исполнительных документов и двойного списания.

Внедрение реестра планируется не ранее 2021 года, добавил Аристов.

Первые шаги
Директор ФССП сказал, что в качестве прототипа реестра исполнительных производств в настоящее время рассматривается возможность введения упрощенного механизма для исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях за нарушение правил дорожного движения, которые были зафиксированы системами фотовидеофиксации нарушений на дорогах.

«Как правило, это взыскание штрафов, не превышающих 3000 рублей, — сказал Аристов. — Предполагается, что эта категория исполнительных документов будет исполняться без возбуждения исполнительного производства за счет электронного формирования процессуальных документов и списания денежных средств со счета должника».

Комментарии закрыты.