Основные причины отказов платить за кредиты

16 апреля

В настоящий момент в активной работе коллекторских агентств находится более 1 трлн. рублей переуступленной банковской задолженности или порядка 6,5 млн. долгов. Кроме того, в рамках агентской схемы ежегодно в работу коллекторов поступает более 400 млрд. рублей первичной задолженности в количестве более 4 млн. долгов

НАПКА сформировала статистику по причинам неплатежей, на которые чаще всего ссылаются должники при разговоре с сотрудником по взысканию.

По-прежнему, подавляющее большинство должников ссылаются на финансовые трудности –
порядка 47%. Чаще всего причиной становится падение уровня доходов (30%), невозможность справиться со своей кредитной нагрузкой (20%), потеря работы (18%), недостаток свободных средств из-за роста цен (17%).

 

На сегодняшний день существенно уменьшилась доля должников, которые не платят, потому что не поняли условия кредитования (7% против 10% годом ранее), не знают, как произвести оплату (4% против 6%). Вместе с тем мы наблюдаем увеличение количества «убежденных неплательщиков», которые уверены, что закон на их стороне, а статус банкрота либо решение суда по их обязательству избавят их от долговой нагрузки. К сожалению, такие рассуждения носят ошибочный характер. По статистике, в 95% случаев суд встает на сторону кредитора в вопросе возврата денежных средств. Отчасти такие ложные убеждения связаны с неправильными трактовками российского законодательства. Так, например, до сих пор порядка 7% должников считают, что долг можно не возвращать.

При этом порядка 2-4% должников при разговоре с представителем коллекторского агентства пытаются импровизировать, придумывая оригинальные причины, почему заплатить сейчас не представляется возможным.

Президент СРО НАПКА Эльман Мехтиев: «Безусловно, чисто психологически брать легче, чем отдавать — так было и будет всегда. Однако говоря нет, я не буду платить, стоит задуматься о последствиях, которые грозят должнику: невозможность получить в будущем кредитные средства, запрет на выезд за границу, опись имущества и т. д. Кроме того, как показывает практика, в 70% случаях должнику по потребительскому кредиту под силу решить свои долговые обязательства в течение 12-18 месяцев».

Генеральный директор ООО «М.Б.А. Финансы» Федор Вахата: «Список отговорок и оригинальных способов оплаты долга впечатляет. Иногда это комичные и курьезные ситуации, в которые попадают люди. И какие бы ни были причины неоплаты, озвучиваемые в переговорах, взыскатели всегда готовы выслушать и предложить реальные варианты решения проблемы. Мы видим, что с повышением уровня информированности населения (в чем коллекторские агентства играют не последнюю роль), количество, так называемых, «разумных» должников увеличилось. Но факт остается фактом – долг платежом красен! Как показывает практика, а это более 95% случаев, закон на стороне кредитора. Необходимо очень обдуманно подходить к самому кредиту и условиям займа. Самый главный вопрос, который будущий заемщик должен задать себе перед оформлением кредита, каким образом он сможет его закрыть. По статистике, 30% всех кредитов оформляется на приобретение товаров, без которых можно обойтись или накопить за определенное время. А сиюминутные желания зачастую оборачиваются большими проблемами с кредитором и тяжбами в суде».

Заместитель генерального директора по развитию бизнеса «ГК Финансовые услуги» Григорий Галицких: «Часть должников почему-то считают, что выполнять свои обязательства по договору надо только после решения суда. Из них часть полностью закрывают долг, как только получают повестку в суд. На них приходится 5-15% ежемесячных сборов в зависимости от сезона (в январе, например, мало судов проходит). Любопытно, что почти всем перед подачей в суд, как правило, предлагается погасить задолженность добровольно со скидкой в размере «цены затрат на суд». Соглашаются около 4%. Остальные же платят после решения суда: и долг, и проценты, и судебные издержки, и исполнительский сбор».

Комментарии закрыты.