Не вернул кредит – забудь про заграничные поездки

13 декабря

В настоящий момент взять кредит на какие-либо нужды может практически каждый человек. И это действительно очень удобно. Возникла потребность в покупке недвижимости – не проблема можно оформить ипотечный кредит. Надоел старый телевизор – кредит на потребительские нужды всегда придет на помощь.
Практически в любом торговом центре или даже в жилом доме есть офис или филиал какого-либо банковского учреждения. Но естественно не все граждане являются добросовестными заемщиками. Есть и такие, кто попросту в один прекрасный момент перестает выплачивать долг по кредиту.

Понятное дело, что банку такая расстановка вещей далеко не выгодна. И естественно рассматривать каждого неплательщика в отдельности у кредитного учреждения просто нет возможности. На это потребуется огромное количество времени и сил. И вследствие такой ситуации на горизонте должника рано или поздно возникает коллекторское агентство. Банк попросту устает предупреждать должника и передает кредитную историю в соответствующую организацию.

На уровне государства так же существуют определенные меры, которые всячески способствуют защите банков от должников. К примеру, одной из таких мер является запрет на выезд зарубеж. Ну как вариант, гражданин собрался со своей семьей поехать в Грецию для того чтобы там отдохнуть, купил путевки, собрал чемоданы, а вот пограничный контроль он пройти не смог т.к. у него есть задолженность по кредиту. Естественно для такой меры у пограничного контроля будут в наличии все соответствующие документы.

Законодательством нашей страны предусмотрены меры, которые запрещаю выезд гражданину за пределы РФ, если у него имеются неисполненные финансовые обязательства перед банковским учреждением. Данное правило регулируется соответствующим законом. По этому поводу у многих юристов страны не редко возникало множество разногласий. Одни говорили, что данная мера полностью противоречит Конституции РФ, другие же напротив утверждали, что никакого нарушения здесь и быть не может. В конечном итоге все пришли к выводу, что ничего в данной мере не противоречит Конституции РФ.

И, конечно же, следует сказать, что данная мера действительно подействовала на должников. Большое количество неплательщиков после столкновения с данной ситуацией все-таки нашли денежные средства для того чтобы погасить имеющийся долг. Ну а оставшейся части должников рано или поздно это придется сделать.

Комментарии закрыты.