Минюст просит предоставить приставам полный доступ к кредитным историям граждан

4 декабря

Минюст РФ разработал законопроект, позволяющий судебным приставам запрашивать у бюро кредитных историй (БКИ) доступ к закрытой части кредитных историй граждан для борьбы со злоупотреблениями коллекторов. Об этом во вторник сообщают издания РБК и «Коммерсантъ» со ссылкой на документ.

В понедельник Минюст разместил на портале проектов нормативных актов уведомление о начале разработки законопроекта, который позволит «защитить права граждан от недобросовестных участников рынка возврата просроченной задолженности». В числе заинтересованных лиц указаны, в том числе, должностные лица Федеральной службы судебных приставов (ФССП)".

По информации РБК, Минюст совместно с ФССП подготовил поправки в закон «О кредитных историях», которые предоставляют приставам право получать закрытые отчеты из БКИ. Как уточнили в Минюсте, сотрудники ФССП смогут получить информацию о кредиторах и покупателях просроченной задолженности. Согласно поправкам, подобные запросы будут направляться в БКИ для проверки законности взыскания долга.

Как пишет газета «Коммерсантъ», изменения вносятся также в закон «О связи». Они должны обязать операторов связи предоставлять приставам необходимые им данные по запросу. Самым распространенным нарушением со стороны коллекторов является «несоблюдение частоты взаимодействия с должниками», указывается в пояснительной записке. Однако в настоящее время ФССП не может запрашивать информацию о статистике звонков и переговорах между абонентами, так как эти сведения составляют тайну связи, поясняет газета.

Комментарии закрыты.