Минцифры и ФССП запустили на «Госуслугах» сервис делегирования полномочий

20 сентября

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ совместно с Федеральной службой судебных приставов (ФССП) запустили на портале госуслуг сервис делегирования полномочий в рамках суперсервиса «Цифровое исполнительное производство». Об этом говорится в сообщении Минцифры.

«Уже сейчас руководители юридических лиц могут выдать сотрудникам доверенности на подачу заявлений для получения услуг ФССП России. Новый сервис позволяет делегировать полномочия сотрудникам организации и подавать заявления через „Госуслуги“ от ее имени», — отмечается в сообщении.

Для этого нужно перейти в личный кабинет организации на портале, выбрать вкладку «Делегирование полномочий» в разделе «Доверенности и доступы», выбрать сотрудника, срок доверенности и доступные полномочия. Доверенность потребуется подписать усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП).

Делегировать полномочия можно любому сотруднику организации, у которого есть подтвержденная учетная запись на портале госуслуг. После получения полномочий он практически сразу может воспользоваться сервисами по исполнительному производству на «Госуслугах»: подача заявлений, ходатайств, объяснений, отводов, жалоб в порядке подчиненности по исполнительному производству; предоставление информации по находящимся на исполнении исполнительным производствам в отношении физического и юридического лица.

«В будущем пользователям госуслуг будет доступна возможность делегирования полномочий для подачи заявлений в другие ведомства», — пояснил замглавы Минцифры Дмитрий Огуряев.

Комментарии закрыты.