Коллекторы ждут избыточного контроля приставов в случае введения новых KPI

19 октября

Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) считает, что предложенные в проекте приказа Минюста (от 15 сентября) показатели эффективности деятельности Федеральной службы судебных приставов (ФССП, контролирует работу коллекторов) могут привести к избыточному вмешательству службы в работу коллекторов. Такое мнение ассоциация выразила в письме, адресованном Минюсту.

«Такой подход содержит существенные риски злоупотреблений, в том числе коррупционных, со стороны должностных лиц, осуществляющих контрольные (надзорные) мероприятия. Для достижения предлагаемых показателей должностные лица будут ориентироваться на максимальное выявление любых нарушений, в связи с чем степень вмешательства контролирующего органа в деятельность контролируемых лиц будет только нарастать», — говорится в материале.
В НАПКА считают, что предлагаемые проектом приказа показатели приведут не к снижению риска причинения ущерба заемщикам, а к максимальному привлечению коллекторских агентств к административной ответственности и взысканию с них штрафов.

Кроме того, по мнению ассоциации, необходимо учитывать, что невыполнение предложенных показателей может быть расценено как недостаток трудовых и материальных ресурсов регулятора, а также полномочий для вмешательства в работу коллекторов. Это может привести к выделению дополнительных средств бюджета и изменению законодательства в части расширения властных полномочий регулятора.
Проектом приказа предусмотрено введение ключевых показателей контроля за деятельностью коллекторских агентств, отражающих уровень минимизации ущерба, уровень устранения риска причинения ущерба. Количественые показатели видов контроля должны отражать соотношение между степенью устранения риска причинения вреда и объемом трудовых, материальных и финансовых ресурсов, а также уровень вмешательства в деятельность контролируемых лиц.

Комментарии закрыты.