КОЛЛЕКТОРЫ РАСКРЫЛИ, ПОЧЕМУ РОССИЯНЕ НЕ ПЛАТЯТ ПО КРЕДИТАМ

19 ноября

Основная причина, по которой россияне допускают просрочку по потребительскому кредиту, — трудное финансовое положение, однако каждый десятый должник — «убежденный неплательщик», заявил РИА Новости вице-президент СРО «Национальная ассоциация профессиональных коллекторов» (НАПКА) Александр Морозов.

«К сожалению, но это факт, с которым трудно поспорить, — подавляющее большинство должников не платят по кредитам по причине трудного финансового положения. Именно на эти причины ссылаются 60-70% должников: потеря работы, снижение уровня дохода, невозможность делать сбережения и, как следствие, рост долговой нагрузки (из них 20%)», — рассказал он.
Среди остальных причин, перечисленных должниками, Морозов назвал забывчивость, мошеннические действия, несогласие с суммой долга.
При этом НАПКА наблюдает увеличение количества «убежденных неплательщиков», которые уверены, что закон на их стороне, а статус банкрота либо решение суда по их обязательству избавят их от долговой нагрузки. В настоящее время так рассуждает уже каждый десятый должник, отмечает вице-президент ассоциации.

«Такие рассуждения носят ошибочный характер. По статистике, в 98% случаев суд встает на сторону кредитора в вопросе возврата денежных средств. Отчасти такие ложные убеждения связаны с нежеланием платить по долгу и надеждами на антиколлекторов», — пояснил он.

Комментарии закрыты.