Госдума приняла закон о праве судебных приставов рассылать извещения в виде СМС

22 октября

Госдума на пленарном заседании во вторник приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, который наделяет судебных приставов правом направлять извещения гражданам в виде СМС, а также позволяет обжаловать их действия через портал «Госуслуги».

В частности, у Федеральной службы судебных приставов (ФССП) «появляется возможность в электронном виде выкладывать процессуальные документы с электронной подписью судебного пристава», пояснила журналистам автор инициативы, вице-спикер Госдумы Ирина Яровая. Кроме того, новые нормы устанавливают возможность извещения должника «о совершении тех или иных действий в рамках исполнительного производства путем отправки ему СМС-сообщения, при наличии его согласия», говорится в сопроводительных материалах. Содержание такого извещения будет устанавливаться ФССП.

Предусматривается возможность информирования граждан о ходе «принудительного исполнения исполнительного документа, в том числе о совершаемых исполнительных действиях и принимаемых мерах принудительного исполнения, направления лицу, являющемуся стороной исполнительного производства, постановлений и иных документов судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц службы судебных приставов, через единый личный кабинет на портале „Госуслуги“ в порядке, установленном правительством РФ».

Также оговаривается возможность подачи жалобы на постановление должностного лица ФССП или его действия (бездействие) через единый личный кабинет на портале «Госуслуги». Закон в случае одобрения Советом Федерации и подписания президентом РФ вступит в силу с 1 января 2020 года.

«Фактически мы выводим взаимодействие гражданина и службы судебных приставов в режим онлайн, когда без долгих очередей, без ожидания можно очень просто и быстро в электронной форме и направить запрос, и получить исчерпывающую информацию», — подчеркнула Яровая. По ее мнению, это «важнейшая стадия судопроизводства и реализация законных прав и интересов граждан». «87 млн исполнительных производств находится на рассмотрении в службе судебных приставов. То есть 87 млн граждан в РФ заинтересованы и в соответствии с решением суда ожидают исполнения решения суда», — обратила внимание депутат.

Комментарии закрыты.