Четверть жалоб на действия коллекторов приходится на организации вне реестра ФССП

25 января

Более половины обращений от физических лиц на действия по взысканию касается действий коллекторских агентств, при этом каждое четвертое из них приходится на организации, не состоящие в реестре ФССП. Об этом сообщил ТАСС представитель Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА).

За первое полугодие 2021 года в НАПКА поступило 2 286 обращений от физических лиц на действия по взысканию. Чуть более 52% обращений касаются действий коллекторских агентств, на кредиторов поступило 47,8% обращений: на микрофинансовые организации — 43,2%, на банки — 4,6%.

По данным саморегулируемой организации, менее трети обращений на действия коллекторов (31,3%) приходится на агентства, входящие в НАПКА, остальные письма касаются агентств, не входящих в нее (68,7%).

«Из 89 компаний, не состоящих в СРО, на которые жалуются физические лица, в реестре ФССП (Федеральная служба судебных приставов) состоят далеко не все организации. 56% из них — вне реестра, то есть осуществляют деятельность по взысканию просроченной задолженности вне регулирования и надзора. На них приходится 25% обращений, то есть каждое четвертое обращение касается именно тех, кто не состоит в реестре ФССП», — сообщили в НАПКА.

По данным саморегулируемой организации, 54% обращений приходится на нарушение правил взаимодействия, 21% — психологическое давление, 4% — введение в заблуждение, 3% — некорректное общение, 18% — прочее.

Доля повторных обращений в общей массе в настоящее время составляет 0,7%. На 60% компаний — членов НАПКА за отчетный период ни одного повторного обращения не поступило, отметили в СРО.

Комментарии закрыты.