Агентство по возврату долгов: что это такое?

21 февраля

Агентства по возврату долгов — это такие организации, которые работают над тем, что взыскивают просроченную задолженность денежных средств на высшем профессиональном уровне с физических и юридических лиц. И за это они получают процент от взыскиваемой суммы. Данный род деятельности впервые появился в США, и только потом пришел в Россию. Компании являются посредниками между заемщиком и кредитором. Они и сами могут становиться кредиторами, когда выкупают задолженности у первого кредитора по договору переуступки прав требований (цессии). По-другому их еще называют «Коллекторскими агенствами».

Методы работы агентств по возврату долгов

Обычно все начинается с простых звонков на мобильный телефон, именно ими агенты пользуются на самом первом этапе взыскания той или иной задолженности. Это самый мягкий подход, по сравнению со вторым этапом, к которому любой агент будет вынужден перейти, если самый первый этап не дал никаких результатов. Существует 3 основных этапа по взысканию:

  1. Досудебное производство. На данном этапе вмешательство суда не предусмотрено, т. е. кредитор пробует самостоятельно урегулировать все спорные моменты с должником.
  2. Взыскание долга в судебном порядке. Если же этап досудебного производства так и не урегулировался, то тогда зовем на помощь профессионального юриста, именно он поможет вам вернуть долг, очень грамотно представит ваши интересы во время судебного заседания. Будте готовы предоставить суду максимальное количество доказательств того, что вы давали деньги вдолг (например, долговую расписку) — это поможет минимизировать затраты и ускорить процесс.
  3. Исполнение принятого на суде решения, т. е. взыскание долга. Взыскать долг с должника — это уже работа судебных приставов, но, к большому сожалению, очень много случаев некачественного выполнения своих должностных обязанностей. Поэтому, если вы хотите, чтобы процесс исполнения не затягивался, то настоятельно вам рекомендуем обратиться в коллекторское агентство по возврату долгов, которое имеет большой опыт работы со службой приставов.

Комментарии закрыты.