Ситуацию с доходами населения в РФ назвали сложной

23 апреля

Около 15% населения России живёт за порогом бедности. Об этом заявил президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Эльман Мехтиев.

По его словам, доказательством того, что ситуация с доходами населения и их уровнем довольно сложная, является и то, что сейчас в большинстве своём клиенты обращаются за заёмными средствами, потому что им не хватает денег не только на незапланированные покупки, но и в принципе на жизнь.
Таких клиентов нельзя назвать самыми лучшими, так как у них нет минимальных сбережений на тот случай, если в день платежа на руках не будет нужной суммы для погашения. Хорошо, что есть понимание необходимости вырабатывать меры помощи таким людям. Так, например, не желая повторения событий, когда тысячи ипотечных заёмщиков оказались в безвыходной ситуации, было принято решение о внедрении «ипотечных каникул». Безусловно, если рассматривать это решение с точки зрения соблюдения баланса между стабильностью, развитием финансовой системы и интересами потребителей, можно подискутировать, однако цель этой меры заключается всё же в одном — избежать роста числа тех, кто лишится жилья по причине невозможности выполнять свои обязательства, и помочь им справиться с трудностями.
Важно понимать, что сами банки не готовы кредитовать таких людей, кто живёт за порогом бедности, взвешивая свои риски. При этом текущий рост объёма кредитования, который был зафиксирован на днях, связан с тем, что банки вернулись к каналам продаж, к которым после известных кризисных обострений относились настороженно, например, к кредитованию клиентов с улицы, но с доходами выше прожиточного минимума, — отмечает эксперт.
По словам Мехтиева, сейчас у многих банков сложилась обширная база клиентов — зарплатников, обладателей дебетовых карт и т. д. Эта категория для банка понятна, и он активно предлагает таким клиентам свои продукты, в том числе кредитные карты с кэшбэком, за счёт чего происходит рост кредитного портфеля.
В свою очередь уровень долговой нагрузки, так называемый показатель PTI, по разным оценкам, варьируется от 10 до 30% в зависимости от методики расчёта. Однако его важно смотреть в привязке к доходам. Если они высокие, то 10, 30 и порой даже 50% от зарплаты на оплату кредитов — это приемлемо, в отличие от категории, где доходы ниже прожиточного минимума и где уже 10% могут вызывать опасения. Сейчас более 8 млн заёмщиков из 56 млн россиян с действующими кредитами тратят на погашение долга более 50% своего дохода, как следствие, вероятность выхода их на просрочку крайне высока с учётом, что более половины из них имеют доход от 20 до 50 тыс. рублей.
Как ранее писал News.ru, количество россиян, живущих за чертой бедности, уменьшилось в 2018 году на 400 тыс. человек. Об этом заявляет в ходе правительственного часа председатель правительства Дмитрий Медведев, представляя доклад правительства о работе в 2018 году.

Комментарии закрыты.