Россияне выплатили долги на 44,5 млрд рублей ради выезда за рубеж

20 августа

Ограниченные в праве выезда российские должники за полгода погасили долги почти на 45 млрд рублей. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ФССП России.

На 1 июля этого года временное ограничение выезда из страны действовало в отношении 3,6 млн человек (почти 3% взрослого населения страны — прим. ТАСС).

Всего российские судебные приставы за первое полугодие года взыскали с должников 342,7 млрд рублей.

«По итогам работы в первом полугодии 2019 года сумма, взысканная судебными приставами-исполнителями, превысила аналогичный показатель 2018 года на 21,3 млн рублей и составила 342,7 млрд рублей», — сообщили в ФССП.

В консолидированный бюджет РФ перечислено 125 млрд рублей, (в первом полугодии 2018 года — 112,4 млрд рублей, в первом полугодии 2017 — 99 млрд рублей). Всего в производстве приставов за полгода находилось 69,2 млн исполнительных производств.

Взыскано 7,6 млрд рублей долгов по алиментам, для 3,8 тыс. детей-сирот исполнены решения судов о предоставлении жилья. Кроме того, с работодателей взыскано 5,1 млрд рублей долгов по зарплате.

С водителей взысканы долги по 8,9 млн штрафов ГИБДД на 7 млрд рублей. При этом алиментщики, оказавшись лишенными водительских прав, выплатили свыше 2 млрд рублей за полгода.

"В течение 6 месяцев 2019 года по исполнительным производствам, в рамках которых к должникам применялось временное ограничение на пользование специальным правом, судебные приставы-исполнители взыскали 3,9 млрд руб., из них 2,2 млрд руб. алиментных платежей [с должников по алиментам]", — сообщили в ФССП.

Всего ограничение водительских и иных специальных прав (на вождение мотоциклов, скутеров, моторных лодок, катеров, частных самолетов) за полгода применялась приставами в рамках 55,2 тыс. исполнительных производств.

Комментарии закрыты.