Коммунальщики заявили о планах передавать коллекторским агентствам долги по ЖКХ

30 января

Коллекторским агентствам  могут перейти до 450 млрд рублей долгов населения за коммунальные услуги — и это ХОРОШО. Объясняем почему.
Управляющие компании ужесточают подход к взысканию долгов за услуги ЖКХ и прибегают к помощи сторонних организаций, не обремененных законодательным регулированием. Подобная ситуация не устраивает коллекторов, которые пытаются забрать весь рынок задолженностей по ЖКХ себе.

Логично, что ЖЭКи, УК и ТСЖ очень хотят взыскать эти долги, но не знают как. Российское законодательство пока не регулирует досудебную процедуру взыскания долгов за коммунальные услуги. Поэтому на рынке взыскания долгов за услуги ЖКХ могут работать любые организации и частные лица. «В отличие от компаний, которые взыскивают долги сомнительными методами, коллекторы работают на основании закона, в котором есть регулятор», — говорит глава комитета по агентскому бизнесу СРО «НАПКА» Виктор Семендуев. По его мнению, если не дать профессиональным коллекторским агентствам работать с долгами по ЖКХ, в первую очередь пострадают сами должники.

«Представители сторонней компании, не включенной в реестр коллекторских агентств, могут раскрасить дверь и написать, что здесь проживает должник. Компании ничего за это не будет. Они также могут оказывать серьезное психологическое давление, грозить отключением воды или электричества. Могут испортить имущество. Некоторые компании нарушают закон о персональных данных, ставят «пирамиды позора», в которых указывают, у кого какой долг по ЖКХ. Профессиональные коллекторы этого сделать не могут! Их жестко ограничивает 230-ФЗ», — подчеркивает Виктор Семендуев.
Государственные или сторонние компании законодательно ограничены в методах взыскания задолженности. Чаще всего они вынуждены самостоятельно инициировать процесс непрофильной для себя деятельности по взысканию задолженности, действуют по наитию и не всегда эффективными и действенными способами: расклеивают в подъездах объявления о задолженности, ограничивают потребление ресурсов в квартире. Для привлечения сторонних лиц по взысканию задолженности компании должны пройти процедуры, изложенные в федеральном законе 44-ФЗ о закупках для государственных и муниципальных нужд. Это требует расходов по содержанию компетентных сотрудников и в среднем занимает от двух до пяти месяцев.
Поэтому частные компании стали активнее прибегать к судебным процедурам, получая в упрощенном режиме судебные приказы на взыскание задолженности. Однако после получения судебного приказа они сталкиваются с невозможностью взыскать средства, так как не обладают знаниями в сфере поиска источников дохода должника.
По судебной статистике из открытых источников, за первое полугодие 2018 года количество рассмотренных дел по взысканию задолженности с частных лиц мировыми судьями по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 45%. Временной интервал с момента формирования суммы задолженности и получения судебного приказа увеличился и составляет в среднем 60 дней.
Действующий закон 230-ФЗ о коллекторской деятельности затрагивает только кредитные долги. С учетом легальных мер принудительного взыскания — вплоть до выселения собственника за долги из квартиры, на рынок долгов ЖКХ необходимо допускать только профессиональные коллекторские агентства!

Комментарии закрыты.