Как человек может узнать о своих долгах

23 июля

Как проверить, есть ли у меня долги?
?
Есть два способа узнать, рассчитался ли человек с государством или кредиторами.

Во-первых, он может посетить госучреждение лично. Чтобы узнать о неоплаченных налогах нужно идти в налоговую инспекцию, о штрафах — в ГИБДД, о долгах по «коммуналке» — в ЖЭК, управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию.

У них же можно взять квитанцию и оплатить задолженность в банке.

Во-вторых, он может проверить информацию о долгах на нескольких интернет-ресурсах — на портале «Госуслуги», на сайтах ФССП и Федеральной налоговой службы (ФНС).

Как получить доступ к сведениям о долгах на сайте Госуслуг?
?
Нужно зарегистрироваться на портале «Госуслуги», ввести в настройках личного кабинета паспортные данные, номера СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета присваивается Пенсионным фондом, номер указан на страховом свидетельстве обязательного пенсионного страхования, это светло-зеленая карточка), ИНН (идентификационный номер налогоплательщика присваивают налоговые органы, узнать его можно на странице на сайте ФНС) и подтвердить личность с помощью, например, электронной подписи.

Если все данные введены, на странице справа появятся опции «Штрафы ГИБДД», «Налоговая задолженность» и «Судебная задолженность», а также кнопка «Проверить и оплатить».

Для проверки фискальных долгов необходимо ввести ИНН. А чтобы узнать о штрафных санкциях за нарушения на дорогах, человек должен указать номер водительского удостоверения и данные о транспортном средстве (госномер и номер свидетельства о регистрации).

Если долгов нет, то на экране появится сообщение «Задолженности не найдено».

Если долг все же есть, на сайте госуслуг его можно оплатить банковской картой, через мобильный телефон или электронный кошелек.

На сайте ФНС можно узнать только о долгах по налогам?
?
Да. И для этого необходимо авторизоваться в личном кабинете на сайте ФНС с помощью учетной записи с портала Госуслуги, через полученную ранее электронную подпись или с помощью полученного в налоговой инспекции логина и пароля с регистрационной карты.

В личном кабинете можно узнать размер задолженности и сразу оплатить ее.

Где искать информацию, если сумму задолженности подтвердил суд?
?
После решения суда взысканием занимаются судебные приставы, потому сведения о долге нужно искать на сайте ФССП.

На главной странице есть раздел «Узнай о своих долгах». Нужно ввести имя и фамилию должника или номер исполнительного производства. На следующей странице появится список исполнительных производств. Погасить задолженность можно, нажав на кнопку «Оплатить» и выбрав один из десятка способов перечисления средств.

Улетит ли должник в отпуск, если оплатит долги в аэропорту перед регистрацией на рейс?
?
Нет. Человек должен оплатить задолженность в полном объеме и предоставить дежурному судебному приставу платежный документ о произведенных расчетах. При этом сведения о платеже должны появиться в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах. После этого в течение суток пристав снимет с гражданина временное ограничение права на выезд из России. На практике вся процедура занимает пару дней, но юристы советуют проверять информацию о задолженности дней за пять до поездки.

Комментарии закрыты.